WTForms 2.0dev - en to it translation catalogue (34 entries)

en: Invalid field name '%s'.
it: Nome del campo non valido '%s'.

en: Field must be equal to %(other_name)s.
it: Il valore deve essere uguale a %(other_name)s.

en: Field must be at least %(min)d character long. | Field must be at least %(min)d characters long.
it[0]: Il valore deve essere lungo almeno %(min)d carattere.
it[1]: Il valore deve essere lungo almeno %(min)d caratteri.

en: Field cannot be longer than %(max)d character. | Field cannot be longer than %(max)d characters.
it[0]: Il valore non può essere più lungo di %(max)d carattere.
it[1]: Il valore non può essere più lungo di %(max)d caratteri.

en: Field must be between %(min)d and %(max)d characters long.
it: La lunghezza del valore deve essere compresa tra %(min)d e %(max)d caratteri.

en: Number must be at least %(min)s.
it: Il numero deve essere maggiore o uguale a %(min)s.

en: Number must be at most %(max)s.
it: Il numero deve essere minore o uguale a %(max)s.

en: Number must be between %(min)s and %(max)s.
it: Il numero deve essere compreso tra %(min)s e %(max)s.

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Invalid input.
it: Valore non valido.

en: Invalid email address.
it: Indirizzo e-mail non valido.

en: Invalid IP address.
it: Indirizzo IP non valido.

en: Invalid Mac address.
it: Indirizzo Mac non valido.

en: Invalid URL.
it: URL non valido.

en: Invalid UUID.
it: UUID non valido.

en: Invalid value, must be one of: %(values)s.
it: Valore non valido, deve essere uno tra: %(values)s.

en: Invalid value, can't be any of: %(values)s.
it: Valore non valido, non può essere nessuno tra: %(values)s.

en: Invalid CSRF Token
it: Token CSRF non valido

en: CSRF token missing
it: Token CSRF mancante

en: CSRF failed
it: CSRF fallito

en: CSRF token expired
it: Token CSRF scaduto

en: Not a valid choice
it: Non è una opzione valida

en: Not a valid list
it: Non è una lista valida

en: Not a valid integer list
it: Non è una lista di valori interi valida

en: Please input a date/time value
it: Inserire un valore data/ora

en: Invalid date/time input
it: Valore data/ora non valido

en: Invalid Choice: could not coerce
it: Opzione non valida: valore non convertibile

en: Invalid choice(s): one or more data inputs could not be coerced
it: Opzione(i) non valida(e): uno o pù valori non possono essere convertiti

en: '%(value)s' is not a valid choice for this field
it: '%(value)s' non è una opzione valida per questo campo

en: Not a valid integer value
it: Non è una valore intero valido

en: Not a valid decimal value
it: Non è un valore decimale valido

en: Not a valid float value
it: Non è un valore in virgola mobile valido

en: Not a valid datetime value
it: Il valore non corrisponde ad una data e un orario validi

en: Not a valid date value
it: Non è una data valida
